多伦县政府信息公开新 政府信息公开 政府信息公开
【打印】 【字体:

政府信息公开指南

来源: 多伦县人民政府办公室 发布日期: 2023-09-01 17:35

  为了方便公民、法人和其他组织获得本机关的政府信息公开服务,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》规定,编制本《指南》,需要获取本机关政府信息公开服务的公民、法人和其他组织建议阅读本《指南》。主管部门为多伦县人民政府办公室。

  《指南》每年更新一次,公民、法人和其他组织可以在多伦县人民政府门户网站(网址:http://www.dlx.gov.cn/)上查阅,也可以到多伦县政务服务局(多伦县鑫刚孵化园一号办公楼4楼406室)索取。本机关政府信息公开咨询电话(0479)-4526778。

  一、主动公开

  (一)公开范围

  按照《中华人民共和国政府信息公开条例》第三章规定,需要主动公开的政府信息。

  (二)公开形式

  线上公开渠道:

  1.多伦县人民政府门户网站(网址:http://www.dlx.gov.cn/)、报纸、广播、电视等新闻媒体予以主动公开;

  2.政府公报:《多伦县人民政府公报》(网上查阅:http://www.dlx.gov.cn/zfgb/dlx/;现场查阅:多伦县政务服务局二楼大厅“政府信息公开公共查阅点”);

  3.政务新媒体:“多伦县人民政府办公室”微信公众号(微信号:dlxrmzfbgs);

  4.新闻发布会:(http://www.dlx.gov.cn/dlx/jdhy/xwfbh/index.html);

  线下公开渠道:

  1.多伦县政务服务局二楼大厅

  2.办公地址:内蒙古自治区锡林郭勒盟多伦县鑫刚孵化园一号办公楼二楼“政府信息公开公共查阅点”

  3.邮政编码:027300

  4.办公时间:8:30-12:00,14:30-17:30(工作日)

  5.联系电话:0479-4526778

  6.联系邮箱:zwfwj0219@126.com

  (三)公开时限。

  属于主动公开范围的政府信息,自该信息形成或者变更之日起20个工作日内通过上述方式予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

  二、依申请公开

  公民、法人或其他组织可以向多伦县人民政府申请获取主动公开政府信息以外的相关政府信息。

  (一)申请接收渠道

  1.当面提交

  地址:内蒙古自治区锡林郭勒盟多伦县鑫刚孵化园一号办公楼4楼406室。

  工作时间:工作日8:30-12:00,14:30-17:30(工作日)

  联系电话:0479-4526778

  2.邮政寄送

  收件人:多伦县政务服务中心办公室

  地址:内蒙古自治区锡林郭勒盟多伦县鑫刚孵化园一号办公楼4楼406室

  邮编:027300

    联系电话:0479-4526778

  其他:信封上请注明“政府信息公开申请”字样

  3.网络提交

  请登录多伦县人民政府门户网站“政府信息依申请公开系统”(http://www.dlx.gov.cn/)提交申请。

  (二)注意事项

  1.申请获取政府信息,应当填写《政府信息公开申请表》,申请表可在多伦县人民政府门户网站“政务公开”栏目(http://www.dlx.gov.cn/dlx/zwgk/zfxxgk/ysqgk/ysqgkgd/index.html)下载。

  2.申请表应准确载明申请人的姓名或者名称、联系方式、获取政府信息的方式及其载体形式。所需政府信息内容描述应当指向明确,建议详尽提供所需政府信息的文件标题、文号、发文时间或者便于行政机关查询的其他特征性描述。

  3.当面申请的,应当出示有效身份证件;通过邮政寄送提交申请的,应随申请表附有效身份证件的复印件;网上申请的,应上传有效身份证件扫描件或照片。

  4.政府信息公开申请内容不明确的,本机关给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。补正的申请不符合要求或者补正后仍然无法指向特定政府信息的,本机关将视情况与申请人进行沟通,仍无法确定的,本机关书面告知申请人申请内容不明确,无法处理该政府信息公开申请。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。

  5.依申请公开渠道仅限于申请人获取政府信息,信访、举报、投诉等诉求请通过其他法定途径进行。

  (三)收到申请时间的确定

  申请人当面提交政府信息公开申请的,以提交之日为收到申请之日;申请人以邮寄方式提交政府信息公开申请的,以行政机关签收之日为收到申请之日;以平常信函等无需签收的邮寄方式提交政府信息公开申请的,政府信息公开工作机构应当于收到申请的当日与申请人确认,确认之日为收到申请之日;申请人通过互联网渠道提交政府信息公开申请的,以双方确认之日为收到申请之日。

  政府信息公开申请处理期限,自收到申请之日的次日起计算。

  (四)答复期限

  依据《条例》规定,行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复,需要延长答复期限的,延长的期限最长不得超过20个工作日。行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在上述规定的期限内。

  如涉及收取信息处理费的情形,答复期限应按照《国务院办公厅关于印发〈政府信息公开信息处理费管理办法〉的通知》(国办函〔2020〕109号)第六条规定执行。

  (五)收费标准

  按照《国务院办公厅关于印发〈政府信息公开信息处理费管理办法〉的通知》(国办函〔2020〕109号)、《内蒙古自治区财政厅 发改委  政务服务局关于明确政府信息公开信息处理费收费管理有关事项的通知》(内财税〔2021〕785号)有关规定执行,具体收费标准如下:

  按件计收执行下列收费标准:

  1.同一申请人一个自然月内累计申请10件以下(含10件)的,不收费。

  2.同一申请人一个自然月内累计申请11—30件(含30件)的部分:100元/件。

  3.同一申请人一个自然月内累计申请31件以上的部分:以10件为一档,每增加一档,收费标准提高100元/件。

  按量计收执行下列收费标准:

  1.30页以下(含30页)的,不收费。

  2.31—100页(含100页)的部分:10元/页。

  3.101—200页(含200页)的部分:20元/页。

  4.201页以上的部分:40元/页

  三、政府信息公开工作机构情况

  机构名称:多伦县政务服务局

  通信地址:内蒙古自治区锡林郭勒盟多伦县鑫刚孵化园一号办公楼

  邮政编码:027300

  办公时间:8:30-12:00,14:30-17:30(工作日)

  联系电话:0479-4526778

  联系邮箱:zwfwj0219@126.com

  四、监督和救济

  公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门(多伦县人民政府办公室)投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

  

  附件下载1:多伦县人民政府信息公开申请表.docx.docx